Империалистическая политика США в странах карибского бассейна. 1900-1939

Империалистическая политика США в странах карибского бассейна. 1900-1939

Целью данной работы является изучение империалистической политики США в Карибском бассейне в период с 1900 по 1939 гг. Карибское море и Мексиканский залив за последние 50 лет стали одним из важнейших маршрутов мировой торговли, особенно после строительства Панамского канала.

Страны, прилегающие к этим морям-близнецам (Мексиканский залив и Карибское море), на протяжении десятилетий рассматривались американскими политиками и военными экспертами как "естественная линия обороны Америки". Исходя из этой "теории", американские империалисты проводили политику, которая привела к установлению полного господства в Карибском бассейне. Здесь впервые США начали применять свои колониальные методы, реализация которых была оставлена на усмотрение Госдепартамента и его представителей.

В этих странах США впервые отработали свои "особые" методы экономического, дипломатического и военного проникновения, при которых формально независимые страны становились, по сути, колониями американского империализма. Затем США распространили эту систему, называемую защитниками американского экспансионизма "безболезненным империализмом", на другие страны.

Автор преследовал одну цель: показать специфические методы американского проникновения в другие страны; вскрыть тесную связь государственного департамента с крупными монополистами, которые, сочетая методы прямой экономической эксплуатации с методами внеэкономического воздействия на соседние страны, меняли облик этих стран, превращая их в аграрно-сырьевые придатки своей империалистической системы; всеми мерами задерживали экономическое и политическое развитие этих стран в интересах американских трестов и корпораций, превращая трудовое население в рабов американского империализма и их туземной агентуры.

Название: Империалистическая политика США в странах карибского бассейна. 1900-1939
Автор: Зубок Л.И.
Издательство: Изд-во Академии Наук СССР
Год: 1948
Формат: djvu
Страниц: 523
Размер: 14,3 Мб
Язык: русский

Скачать Империалистическая политика США в странах карибского бассейна. 1900-1939

скачать dle 12.1

Похожие новости

Комментариев 0